Lompat ke konten
Beranda » Pengaspalan Jalan » Jasa Pengaspalan Jakarta untuk Jalan Raya, Parkiran & Kawasan Industri

Jasa Pengaspalan Jakarta untuk Jalan Raya, Parkiran & Kawasan Industri

PT Kampung Aspal Indonesia menyediakan jasa pengaspalan Jakarta untuk jalan raya dan jalan lingkungan, area parkir gedung dan ruko, hingga jalan internal pabrik dan gudang di kawasan industri seperti Pulogadung dan Cakung. Kami melayani seluruh DKI Jakarta, yaitu Jakarta Pusat, Selatan, Barat, Timur, dan Utara, dengan harga mulai Rp70.000/m² serta survei lokasi dan RAB gratis.

jasa pengaspalan Jakarta hotmix profesional bergaransi

Mengaspal di Jakarta punya tantangan sendiri. Lalu lintas yang padat, area parkir yang tidak boleh lama ditutup, dan genangan saat hujan deras menuntut jadwal serta spesifikasi yang tepat. Karena itu, pengerjaan bisa dijadwalkan malam hari atau bertahap per zona, sementara jenis aspal dan ketebalannya ditentukan dari hasil survei tanah dasar, drainase, dan beban kendaraan.

Daftar Isi

Tantangan Pengaspalan di Jakarta dan Cara Menanganinya

Proyek pengaspalan di Jakarta jarang bisa dikerjakan dengan cara yang sama seperti di daerah lain. Ada empat kondisi yang paling sering kami temui di lapangan, dan masing-masing butuh penanganan berbeda:

1. Lalu Lintas Padat dan Jam Kerja Terbatas

Jalan lingkungan, area parkir gedung, dan akses pabrik di Jakarta umumnya tidak boleh ditutup lama. Pekerjaan yang dipaksakan di siang hari sering terburu-buru, sehingga pemadatan tidak optimal.

Solusi: pengerjaan dijadwalkan malam hari atau dibagi per zona, sehingga sebagian area tetap bisa dipakai selama proyek berjalan.

2. Genangan dan Rob, Terutama di Jakarta Utara

Kawasan seperti Pluit, Penjaringan, dan Kelapa Gading berada di dataran rendah yang mudah tergenang saat hujan deras atau air pasang. Aspal yang sering terendam akan kehilangan daya rekat dan cepat berlubang.

Solusi: elevasi dan kemiringan permukaan diatur agar air cepat mengalir ke saluran. Saluran yang tersumbat diperbaiki sebelum pengaspalan.

3. Jalan Makin Tinggi Akibat Overlay Berulang

Banyak jalan lingkungan di Jakarta di-overlay berkali-kali tanpa mengupas lapisan lama. Akibatnya permukaan jalan lebih tinggi dari lantai rumah atau ruko, dan air hujan justru mengalir ke dalam bangunan.

Solusi: sebelum overlay, lapisan aspal lama dikupas (milling) lebih dulu agar elevasi jalan tidak terus naik.

4. Beban Truk di Kawasan Industri dan Pergudangan

Jalan di sekitar Cakung, Pulogadung, Marunda, dan Tanjung Priok rutin dilalui truk kontainer dan truk muatan berat. Satu lapis aspal tipis akan cepat bergelombang dan retak di jalur roda.

Solusi: dibuat struktur berlapis, yaitu lapis antara AC-BC dan lapis aus AC-WC, dengan ketebalan yang dihitung dari beban dan frekuensi truk yang melintas.

Kondisi mana yang paling mirip dengan lokasi Anda? Ceritakan lewat WhatsApp atau minta survei gratis agar tim kami bisa menentukan penanganan yang tepat.

Jenis Aspal yang Digunakan dalam Jasa Pengaspalan Jakarta

Jalan yang kuat biasanya tersusun dari beberapa lapisan. Lapis pondasi (ATB) menahan beban paling bawah, lapis antara (AC-BC) memperkuat struktur, dan lapis aus (AC-WC atau HRS) menjadi permukaan yang langsung dilewati kendaraan. Tidak semua proyek membutuhkan ketiganya. Halaman kantor cukup satu lapis aus, sedangkan jalan gudang di kawasan industri umumnya butuh struktur berlapis.

1. AC-WC (Asphalt Concrete – Wearing Course)

Proses pengaspalan dengan aspal hotmix di Kementerian Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak RI Jakarta

Lapisan paling atas yang langsung menerima beban dan gesekan roda kendaraan. Permukaannya rapat dan halus, sehingga cocok untuk jalan perumahan, area parkir, perkantoran, dan kawasan komersial. Kami menyediakan ketebalan 3–5 cm.

2. AC-BC (Asphalt Concrete – Binder Course)

Lapis antara yang dihampar di bawah AC-WC untuk menambah kekuatan struktur. Dipakai pada jalan yang rutin dilalui truk, seperti akses pergudangan, kawasan industri Pulogadung dan Cakung, serta jalur distribusi logistik. Ketebalan yang tersedia 4–5 cm.

3. HRS (Hot Rolled Sheet)

Lapis aus yang lebih fleksibel karena kadar aspalnya lebih tinggi, sehingga tidak mudah retak saat jalan sedikit bergerak. Cocok untuk jalan lingkungan dan akses perumahan dengan beban ringan sampai menengah. Ketebalan 2–4 cm.

4. ATB (Asphalt Treated Base)

Lapis pondasi beraspal yang berada paling bawah dalam struktur berlapis. Fungsinya menyebarkan beban kendaraan berat ke tanah dasar, sehingga dipakai untuk jalan pabrik, terminal, dan area yang dilalui truk bermuatan berat. Ketebalan 5 cm per lapis.

5. III Laston, III Laston Spesial & Sandsheet

Ketiganya adalah lapis aus tipis untuk area dengan beban ringan, seperti halaman, carport, dan pelapisan ulang permukaan yang strukturnya masih baik. Ketebalannya 1–3 cm, sehingga biayanya lebih hemat. Namun ketiganya tidak disarankan untuk jalan yang rutin dilalui mobil berat.

Perbandingan jenis aspal berdasarkan posisi lapisan, fungsi, dan ketebalan yang tersedia:

Jenis AspalPosisi LapisanCocok untukKetebalan
AC-WCLapis aus (paling atas)Jalan perumahan, area parkir, kawasan komersial3–5 cm
AC-BCLapis antara (di bawah AC-WC)Akses gudang, kawasan industri, jalur logistik4–5 cm
ATBLapis pondasiJalan pabrik, terminal, area truk berat5 cm
HRSLapis aus (lebih fleksibel)Jalan lingkungan, beban ringan–menengah2–4 cm
III LastonLapis ausHalaman, carport, jalan lingkungan ringan2–3 cm
III Laston SpesialLapis aus tipisHalaman, pelapisan ulang permukaan1–3 cm
SandsheetLapis tipis perataPermukaan halus untuk beban ringan1–2 cm

Jenis aspal dan ketebalan final ditentukan setelah survei, berdasarkan fungsi jalan, beban kendaraan, dan kondisi tanah dasar. Dengan begitu, Anda tidak membayar lapisan yang tidak dibutuhkan, tapi juga tidak memakai lapisan yang terlalu tipis untuk beban yang ada.

Harga Jasa Pengaspalan Jakarta Per Meter Persegi di PT Kampung Aspal Indonesia

Kami menentukan harga jasa pengaspalan Jakarta berdasarkan jenis aspal hotmix, ketebalan lapisan, luas area, serta kondisi lapangan. Untuk membantu perencanaan anggaran, berikut kisaran harga pengaspalan yang paling sering digunakan pada proyek jalan, area parkir, perumahan, hingga kawasan industri di Jakarta.

Harga pengaspalan mulai dari Rp 70.000 per m² untuk lapisan tipis seperti Sandsheet atau III Laston Spesial, sedangkan pekerjaan dengan struktur lebih tebal seperti AC-WC, AC-BC, dan ATB memiliki harga yang menyesuaikan kebutuhan proyek.

Ketebalan:

III Laston

KetebalanHarga per m²
2 cmRp 115.000
3 cmRp 165.000

III Laston Spesial

KetebalanHarga per m²
1 cmRp 70.000
2 cmRp 115.000
3 cmRp 165.000

Sandsheet

KetebalanHarga per m²
1 cmRp 70.000
2 cmRp 115.000

HRS

KetebalanHarga per m²
2 cmRp 115.000
3 cmRp 165.000
4 cmRp 215.000

AC-WC

KetebalanHarga per m²
3 cmRp 165.000
4 cmRp 215.000
5 cmRp 265.000

AC-BC

KetebalanHarga per m²
4 cmRp 215.000
5 cmRp 265.000

ATB

KetebalanHarga per m²
5 cmRp 265.000

Tidak ada jenis aspal untuk ketebalan ini.

*Harga belum termasuk mobilisasi alat dan pekerjaan persiapan tertentu. Estimasi final diberikan setelah survei lokasi. Hubungi tim Kampung Aspal untuk informasi lebih lanjut.

Faktor yang Memengaruhi Biaya Pengaspalan di Jakarta

  • Luas area: biaya mobilisasi alat dibagi ke luas pekerjaan, jadi proyek kecil lebih mahal per m².
  • Kondisi pondasi: pondasi yang rusak atau ambles perlu diperbaiki sebelum diaspal.
  • Pengupasan aspal lama: jalan yang sudah terlalu tinggi perlu dikupas dulu sebelum overlay.
  • Jadwal kerja: pekerjaan malam hari atau bertahap per zona bisa memengaruhi biaya tenaga dan alat.
  • Akses lokasi: lebar jalan masuk, jam operasional gedung, dan pembatasan jam truk di beberapa ruas jalan Jakarta.

Hanya butuh material aspal hotmix tanpa jasa pemasangan? Lihat daftar harga aspal hotmix per ton.

Harga Material Aspal Hotmix per Ton

Selain pekerjaan penghamparan, kami juga menyediakan material aspal hotmix dari Asphalt Mixing Plant (AMP) untuk kebutuhan proyek pemerintah, kontraktor, maupun pengaspalan mandiri di Jakarta dan sekitarnya.

Harga Material Aspal Hotmix

Jenis Aspal Harga per Ton
AC BCRp 1.780.000,-
AC WCRp 1.850.000,-
AC WC IV ARp 1.890.000,-
ATBRp 1.710.000,-
HRSRp 1.980.000,-
III LastonRp 1.915.000,-
III Laston SpesialRp 2.065.000,-
Sand SheetRp 2.250.000,-
Sand Sheet SpesialRp 2.400.000,-
Emulsi (Per Liter)Rp 16.500,-
Emulsi (Per Drum)Rp 3.200.000,-

*Note: Harga belum termasuk mobilisasi alat dan pekerjaan persiapan tertentu. Estimasi final diberikan setelah survei lokasi. Hubungi tim Kampung Aspal untuk informasi lebih lanjut.

Layanan Jasa Pengaspalan Jakarta

Sebagai kontraktor jasa pengaspalan hotmix, kami menyesuaikan metode kerja dengan fungsi area, beban kendaraan, dan jam operasional lokasi. Berikut layanan yang paling sering kami kerjakan di Jakarta:

1. Jalan Perumahan & Jalan Lingkungan

Untuk jalan cluster dan jalan lingkungan RT/RW, pengerjaan dibagi per ruas supaya warga tetap bisa keluar-masuk. Jika jalan lama sudah lebih tinggi dari lantai rumah karena overlay berulang, lapisan lama dikupas dulu agar elevasi tidak terus naik.

2. Area Parkir Gedung, Ruko & Perkantoran

Area parkir di Jakarta umumnya tidak bisa ditutup seharian. Karena itu, pengaspalan bisa dijadwalkan malam hari, akhir pekan, atau per zona parkir. Setelah aspal selesai, area bisa langsung dilanjutkan dengan marka parkir dan marka jalan.

3. Kawasan Industri, Gudang & Pabrik

Jalan internal pabrik dan area bongkar muat di kawasan seperti Pulogadung, Cakung, dan Marunda menerima beban truk yang berat dan berulang. Struktur perkerasannya dihitung dari jenis serta frekuensi truk, dan pengerjaan dilakukan bertahap supaya operasional gudang tidak berhenti.

4. Perbaikan Jalan & Tambal Sulam

Tambal sulam yang benar bukan sekadar menutup lubang. Area yang rusak dipotong rapi berbentuk persegi, dibersihkan, diberi lapis perekat (tack coat), lalu diisi hotmix dan dipadatkan. Dengan cara ini, tambalan menyatu dengan aspal lama dan tidak mudah lepas lagi di musim hujan.

5. Kapan Aspal Tidak Cukup? Betonisasi untuk Titik Beban Ekstrem

Untuk titik yang menahan beban diam sangat besar atau sering tergenang, seperti loading dock, area putar truk, dan pos timbang, perkerasan beton (rigid) biasanya lebih awet daripada aspal. Kami bisa mengombinasikan beton di titik-titik tersebut dan aspal di area lainnya, sesuai hasil survei.

Pemadatan aspal hotmix dengan tandem roller di proyek Jakarta

Wilayah Layanan di Jakarta

Kami melayani seluruh DKI Jakarta. Tim dan alat dimobilisasi dari kantor pusat di Cipondoh, Tangerang. Wilayah yang sering kami datangi antara lain:

  • Jakarta Utara: Kelapa Gading, Pluit, Penjaringan, Cilincing, Tanjung Priok
  • Jakarta Timur: Cakung, Pulogadung, Duren Sawit, Jatinegara, Cipayung
  • Jakarta Barat: Kembangan, Cengkareng, Kalideres, Grogol Petamburan
  • Jakarta Selatan: Tebet, Kebayoran Baru, Cilandak, Pasar Minggu, Jagakarsa
  • Jakarta Pusat: Menteng, Gambir, Tanah Abang, Kemayoran

Lokasi Anda tidak ada di daftar? Hubungi kami untuk survei lokasi gratis dan penentuan spesifikasi pekerjaan.

Kenapa Memilih Kampung Aspal untuk Pengaspalan di Jakarta?

Banyak kontraktor menawarkan jasa pengaspalan di Jakarta. Yang membedakan adalah bukti pekerjaan yang sudah selesai dan kejelasan apa yang Anda dapatkan sebelum proyek dimulai.

1. Berpengalaman di Berbagai Proyek Jakarta

Kami telah mengerjakan pengaspalan untuk instansi pemerintah, fasilitas publik, hingga kawasan komersial di Jakarta. Beberapa di antaranya adalah lingkungan Kementerian Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak RI, jalan dan parkiran RS Gading Pluit, serta area Mall Kota Kasablanka.

2. Terbiasa dengan Standar Klien Besar

Kami menggunakan material aspal hotmix dengan komposisi yang sesuai spesifikasi teknis sehingga menghasilkan permukaan jalan yang lebih kuat, rata, dan memiliki daya tahan yang baik terhadap beban lalu lintas.

3. Spesifikasi Tertulis di RAB dan Kontrak

Jenis aspal, ketebalan, dan luas pekerjaan dicantumkan rinci di RAB sebelum pekerjaan dimulai. Anda bisa mencocokkan hasil di lapangan dengan yang tertulis, tanpa biaya tambahan di luar yang sudah disepakati.

4. Alat Lengkap & Jadwal Fleksibel

Penghamparan memakai asphalt finisher agar tebal lapisan seragam, lalu dipadatkan dengan tandem roller dan pneumatic tire roller. Untuk lokasi yang tidak boleh lama ditutup, pengerjaan bisa dijadwalkan malam hari atau bertahap per zona. Kantor kami di Cipondoh berbatasan dengan Jakarta Barat, sehingga mobilisasi tim dan alat lebih cepat.

5. Garansi Tertulis

Setiap proyek mendapat garansi yang tercantum di kontrak. Jika dalam masa garansi muncul kerusakan akibat pengerjaan, perbaikan dilakukan tanpa biaya tambahan.

jasa pengaspalan jakarta melayani pengaspalan jalan, kawasan industri, dengan menggunakan aspal hotmix

Proses Pengerjaan Jasa Pengaspalan Jakarta

Setiap proyek kami kerjakan melalui enam tahap berikut. Tahap 2 dan 3 sering dilewati kontraktor demi menekan biaya, padahal di kedua tahap itulah umur jalan banyak ditentukan.

1. Survei & Penjadwalan

Tim mengukur luas area dan memeriksa kondisi tanah dasar, drainase, akses alat berat, serta jenis kendaraan yang melintas. Untuk lokasi di Jakarta, kami juga berkoordinasi dengan pengelola gedung atau pengurus RT/RW agar jadwal kerja, baik malam hari maupun bertahap per zona, tidak mengganggu operasional dan warga.

2. Persiapan & Perbaikan Pondasi

Area dibersihkan dari material lepas dan genangan air. Bagian aspal lama yang rusak dibongkar, dan jika elevasi jalan sudah terlalu tinggi, lapisan lama dikupas lebih dulu. Pondasi (base course) yang lemah diperbaiki dan dipadatkan agar daya dukungnya merata.

3. Penyemprotan Lapis Perekat

Sebelum hotmix dihampar, permukaan disemprot prime coat (di atas pondasi agregat baru) atau tack coat (di atas aspal lama). Tanpa lapisan ini, aspal baru tidak menyatu dengan lapisan di bawahnya dan mudah terkelupas

4. Penghamparan Aspal Hotmix

Hotmix dari AMP dihampar dengan asphalt finisher agar ketebalan seragam sesuai spesifikasi di RAB. Suhu material dicek sebelum dihampar, dan material yang sudah terlalu dingin tidak dipakai.

5. Pemadatan Bertahap

Pemadatan dilakukan selagi aspal masih panas, dimulai dengan tandem roller lalu dilanjutkan pneumatic tire roller sampai permukaan padat, rata, dan tidak berbekas roda. Pemadatan yang terlambat membuat aspal berongga dan cepat rusak.

6. Pemeriksaan & Serah Terima

Sebelum diserahterimakan, kami memeriksa ketebalan, kerataan, kemiringan, dan aliran air di permukaan. Anda juga mendapat informasi kapan area aman dilalui kendaraan, umumnya setelah aspal dingin, beberapa jam setelah pemadatan selesai.

jasa pengaspalan jakarta sedang memperbaiki jalan

Melalui setiap tahapan tersebut, kami menghasilkan layanan jasa pengaspalan Jakarta dengan kualitas yang konsisten sehingga jalan mampu bertahan dalam jangka panjang dengan kebutuhan perawatan yang minimal.

Testimoni Klien Jasa Pengaspalan Jakarta

RadityaKelapa Gading, Jakarta Utara

Jalan akses menuju gudang kami selesai diaspal sesuai target waktu. Permukaannya rata, padat, dan nyaman dilalui kendaraan operasional setiap hari.08.41

KeandraKembangan, Jakarta Barat

PT Kampung Aspal Indonesia memberikan pelayanan yang profesional mulai dari survei hingga proses finishing. Hasil pekerjaannya benar-benar memuaskan.10.17

NayaraCakung, Jakarta Timur

Area parkir perusahaan kini terlihat lebih rapi dan nyaman digunakan. Pengerjaan cepat tanpa mengurangi kualitas hasil pengaspalan.11.05

GalindraTebet, Jakarta Selatan

Tim bekerja sangat komunikatif dan selalu memberikan update selama proyek berlangsung. Hasil akhirnya sesuai dengan ekspektasi kami.13.32

FathirMenteng, Jakarta Pusat

Material hotmix yang digunakan berkualitas dan proses pengerjaannya sangat rapi. Kami puas karena proyek selesai tepat waktu.15.48

RavindraPluit, Jakarta Utara

Kami mempercayakan pengaspalan akses kawasan usaha kepada PT Kampung Aspal Indonesia dan hasilnya sangat baik. Jalan menjadi lebih kuat, rapi, dan nyaman digunakan.19.26

Konsultasi & Survei Gratis Pengaspalan di Jakarta

Ceritakan kebutuhan pengaspalan Anda, baik jalan lingkungan, area parkir gedung, maupun jalan gudang. Prosesnya sederhana:

  1. Kirim foto & lokasi kondisi jalan lewat WhatsApp, beserta perkiraan luas jika ada.
  2. Tim kami jadwalkan survei untuk mengukur area, memeriksa pondasi, drainase, dan akses alat berat.
  3. Anda terima RAB rinci berisi jenis aspal, ketebalan, luas, biaya, dan jadwal kerja, termasuk opsi pengerjaan malam hari. Semuanya gratis sebelum Anda memutuskan.

FAQ Tentang Jasa Pengaspalan Jakarta

1. Berapa harga jasa pengaspalan di Jakarta per m²?

Harga jasa pengaspalan di Jakarta mulai Rp70.000/m² untuk lapisan tipis 1 cm hingga Rp265.000/m² untuk ketebalan 5 cm. Area parkir dan jalan lingkungan umumnya memakai AC-WC 4 cm, yaitu Rp215.000/m². Harga belum termasuk mobilisasi alat dan perbaikan pondasi. Angka final diberikan setelah survei lokasi gratis.

2. Apakah pengaspalan bisa dikerjakan malam hari?

Bisa. Untuk area parkir gedung, SPBU, jalan lingkungan, atau akses gudang yang tidak boleh lama ditutup, pengerjaan bisa dijadwalkan malam hari, akhir pekan, atau bertahap per zona sesuai kesepakatan dengan pengelola lokasi.

3. Berapa lama sampai jalan yang baru diaspal bisa dilalui kendaraan?

Setelah pemadatan selesai dan permukaan aspal sudah dingin, biasanya beberapa jam setelah pekerjaan selesai. Waktu pastinya bergantung pada ketebalan dan cuaca, dan tim di lapangan akan memberi tahu kapan area aman dibuka.

4. Jalan di depan rumah saya makin tinggi setelah diaspal ulang. Bisa diturunkan?

Bisa. Sebelum diaspal ulang, lapisan aspal lama dikupas terlebih dahulu sehingga elevasi jalan tidak bertambah tinggi dan air hujan tidak mengalir ke rumah atau ruko.

5. Apakah pengaspalan bisa dilakukan saat musim hujan?

Bisa, tetapi hotmix tidak boleh dihampar saat hujan atau di atas permukaan yang tergenang, karena air membuat aspal cepat dingin dan tidak merekat sempurna. Jadwal disesuaikan dengan cuaca, dan penghamparan ditunda jika hujan turun.

6. Apakah melayani proyek kecil seperti halaman rumah atau carport?

Ya. Kami mengerjakan proyek kecil seperti halaman rumah dan carport hingga jalan kawasan industri. Pada proyek kecil, biaya mobilisasi alat terbagi ke luas yang lebih sedikit, sehingga harga per m² bisa sedikit lebih tinggi. Hal ini kami jelaskan terbuka di RAB.

7. Apakah ada garansi untuk pengaspalan di Jakarta?

Ya. Setiap proyek mendapat garansi tertulis yang tercantum di kontrak. Kerusakan akibat pengerjaan selama masa garansi diperbaiki tanpa biaya tambahan.

Kampung Aspal Indonesia

Berbekal pengalaman bertahun-tahun dan dukungan tenaga ahli di bidang konstruksi, kami telah menyelesaikan berbagai proyek mulai dari jalan lingkungan, area parkir perkantoran, kawasan industri, hingga akses fasilitas publik. Dedikasi inilah yang menjadikan kami terus berkembang dan dipercaya oleh banyak pelanggan di berbagai wilayah.